Klimaveränderungen und Meeresspiegelanstieg

Eine Analyse vorliegender Beobachtungen und Modellergebnisse

Gerrit Lohmann

Max-Planck-Institut für Meteorologie, Bundesstrasse 55, 20146 Hamburg email: gerrit.lohmann@dkrz.de

25. März 1999

Tagungsbeitrag zum Thema “Küstenschutz”, Bund der Ingenieure für Wasserbau, Abfallwirtschaft und Kulturbau (BWK)

1 Einleitung

Dieser Beitrag stellt die wichtigsten Ergebnisse der Klimaforschung zu Temperaturerhöhung und Treibhauseffekt vor. Es wird gezeigt, daß Klimamodelle eine geeignete Methode bereitstellen, unser heutiges Klima und Klimaveränderungen zu simulieren (Abschnitt 2). Klima-Modellrechnungen schätzen unter vorgegebenen Emissionsszenarien der klimawirksamen Stoffe wie z.B. Kohlendioxid den Temperatur- und damit verbundenen Meerespiegelanstieg ab. Die Rechnungen zeigen einen realistischen Verlauf der Temperaturen für die zurückliegenden Jahrzehnte, wenn sowohl der Eintrag der Treibhausgase in die Atmosphäredie als auch die abkühlende Wirkung von Sulfat-Aerosolen berücksichtigt werden. Um den anthropogenen Einfluß auf das Klima zu untersuchen, fällt dabei dem Verständnis der natürlichen Klimavariabilität (Abschnitt 2.3) eine besondere Bedeutung zu.

Ergebnisse zum Meerespiegelanstieg (Abschnitt 3) und den möglichen Folgen für Menschheit und Natur (Abschnitt 4) werden dargestellt und diskutiert. Der Meeresspiegel wird durch unterschiedlichste klimatologische Faktoren wie Temperatur, Inlandeis, Winde usw. bestimmt. Es wird argumentiert, daß neben dem klimatologischen Anstieg des Meeresspiegels die Zunahme der Extremereignisse durch die globale Erwärmung der Atmosphäre behandelt werden müssen. Die abschließenden Bemerkungen (Abschnitt 5) weisen auf den dringenden Forschungsbedarf zum Meeresspiegelanstieg unter veränderten Klimabedingungen hin.

2 Klimaveränderungen

2.1 Zur Temperaturerhöhung und Treibhauseffekt

Temperaturmessungen in Oberflächennähe zeigen einen Erwärmungstrend. Die obige Abbildung zeigt die globalen oberflächennahen Temperaturen, d.h. die Temperatur in 2m Höhe über Land (Jones, 1994) bzw. die Meeresoberflächentemperatur über den Ozeanen (Parker et al., 1994) seit 1851, ausgedrückt als Abweichung vom Mittel der Jahre 1982 bis 1991. In diesem Zeitraum ist die globale Mitteltemperatur um ca. 0.6^{0}C angestiegen. Knapp die Hälfte dieses Anstiegs erfolgte in den vergangenen 30 Jahren.

Es gibt mehrere Indizien für einen globalen Trend zur Erwärmung des Klimas, was wahrscheinlich mit einem erhöhten Ausstoß von Kohlendioxid und anderer klimawirksamer Stoffe in die Atmosphäre zusammenhängt. Die Frage, ob die Erwärmung infolge menschlicher Aktivität nachweisbar ist, wird augenblicklich noch diskutiert. Seit Beginn der Industrialisierung (1750) hat der Gehalt an Treibhausgasen in der unteren Atmosphäre um ca. 30% zugenommen (IPCC, 1996).

In der Troposphäre (dem unteren Stockwerk der Atmosphäre) summiert sich der Einfluß der erhöhten Treibhausgaskonzentration zu einer Störung der Strahlungsbilanz der Erde von ca. 2.7 W/m^{2}, mit zunehmender Tendenz. Die Treibhausgase absorbieren langwellige Strahlung und geben sie an die Erdoberfläche zurück, was zu einer zusätzlichen Erwärmung führt. Wärmere Luft kann zusätzlich mehr Wasserdampf aufnehmen, dieser zusätzliche Wasserdampf bewirkt einen weiteren sehr effektiven Treibhauseffekt. In den oberen Stockwerken der Atmosphäre führt die in den letzten Jahrzehnten beobachtete Ozonabnahme dazu, daß weniger Sonnenstrahlung in der Ozonschicht absorbiert werden kann, was dort eine Abkühlung zur Folge hat.

2.2 Klimamodelle

Klimamodelle simulieren das Klimasystem und seine Veränderungen. Das Klimasystem setzt sich aus einer Reihe von Subsystemen - der Atmosphäre, dem Ozean und dem Wasserkreislauf, der Biosphäre auf dem Land und im Meer, Eis und Schnee - zusammen, die, angetrieben durch die Energie der Sonne, auf höchst komplexe Weise aufeinander einwirken. Was eine Simulation dieses Systems im Modell so schwierig macht, sind einerseits die unterschiedlichen Zeitskalen, auf denen die Komponenten des Klimasystems sich verändern, und andererseits die Rückkopplungsprozesse zwischen den miteinander agierenden Klimafaktoren. Die Zeitskalen der internen Variabilität des Klimasystems reichen von Stunden (Wettererscheinungen) über Monate (Oberflächenströmungen der Ozeane) bis hin zu Jahrhunderten und Jahrtausenden (ozeanische Tiefenströmungen, Landeisgebiete). Rückkopplungen können die interne Variabilität des Klimas dämpfen (negative Rückkopplungsprozesse) oder verstärken (positive Rückkopplungsprozesse). Ein Beispiel für eine positive Rückkopplung ist das Abschmelzen von Schnee durch Erwärmung, wodurch weniger Sonnenstrahlung reflektiert wird und sich die Temperatur weiter erhöht.

4 Abbildung 1: Temperaturerhöhung für die Klimamodellrechnungen mit oben beschriebenen CO_{2} Konzentrationen und mit CO_{2} + der regional abkühlend wirkenden Sulfataerosolen. Beiden Szenarien zeigen eine starke Temperaturerhöhung über Landflächen und an der Meereiskannte. Quelle: DKRZ.

2.3 Natürliche Klimavariabilität

Für das Klima in Europa spielt die Stärke und die Lage der Luftdruckanomalien im Nord Atlantik eine große Rolle (Hurrel, 1995). Eine genauere Analyse dieser Anomalien zeigt, daß die winterliche Druckdifferenz zwischen Island und den Azoren ein gutes Maß für die Klimavariationen darstellt. Ist dieses Islandtief stark ausgebildet, dringt milde und feuchte Luft nach Mitteleuropa vor. Sie hält das kalte, sibirische Hoch aus dem Osten zurück. In unregelmäßigen Abständen schwächt sich das Islandtief jedoch ab. Dann dringt Kaltluft aus dem Osten weit nach Westen vor.

Die Abbildung 2 zeigt diesen sogenannten ,,Nord Atlantischen Oszillations Index” (NAO Index) für die letzten 140 Jahre. Diese Kurve zeigt eine Zunahme der Westwindlagen, die zu relativ milden Wintern führen, bis zur ersten Hälfte unseres Jahrhunderts. Von 1940 bis 1970 kühlten die Temperaturen auf der Nordhalbkugel erneut ab. In diese Phase fallen die relativ kalten und schneereichen Winter der sechziger Jahre. Seit den siebziger Jahren nehmen die Westwindlagen verbunden mit milden Wintern wieder zu.

Unklar ist noch, warum das Tief über Island in seiner Stärke schwankt. Modellsimulationen des Klimas legen nahe, daß die Erwärmung vermehrt Westwindlagen in Europa (also eine positive NAO) produziert. Für eine Abschätzung des menschgemachten Einflusses auf das regionale Klima benötigt man jedoch noch weitergehende Studien.

Dem Verständnis der Klimaschwankungen wird in der gegenwärtigen Forschung viel Wichtigkeit beigemessen, da die Klimaschwankungen das Signal der antropogen verursachten Einflüsse maskieren. Für die letzten Millionen Jahre kommt die Sonneneinstrahlung mit Periden von 20, 40 und 100 tausend Jahren als ein Auslöser von Eiszeiten in Frage (Hays et al., 1976). Es gibt Hinweise darauf, daß Änderungen in der Sonneneinstrahlung auch für Klimavariationen auf kürzeren Zeiträumen verantwortlich sind. Als ein Indikator für den solaren Energieoutput wird Beryllium 10 angesehen, das auf der Erde natürlich nicht vorkommt. Diese und andere indirekte Daten (wie z.B. ^{14}C Baumringdaten) zeigen Perioden von 11 Jahren (Schwabezyklus), 88 Jahren (Gleissbergzyklus), und 208 Jahren (Hoyt and Schatten, 1997). So waren während der sogenannten kleinen Eiszeit vom Ende des 16. bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts die Winter in Europa extrem kalt. 1683/84 soll der Eisgürtel an der niederländischen Nordseeküste 30 bis 40 Kilometer breit gewesen sein.

Abbildung 2: NAO Index für den Zeitraum 1864 bis 1998. Die rot markierte Kurve gibt eine verstärkte Luftdruckdifferenz zwischen Island und den Azoren verbunden mit vermehrten Westwindlagen an. In den Zeiträumen der mit blau eingefärbten Kurve schwächen sich die Westwinde ab und lassen einen erhöhten Einfluß des kälteren Kontinentalklimas zu. Die dickgezeichnete schwarze Kurve gibt eine etwas längerfristige Variation des NAO Index (ein sogenanntes gleitendes Mittel) an. Quelle: NCAR nach Hurrel (1995).

Abbildung 3: Anstieg des Meeresspiegels für die Klimamodellrechnungen mit oben beschriebenen CO_{2} Konzentrationen und Sulfataerosolen nach IPPC (1996).

3 Der Meeresspiegel-Anstieg

3.1 Der globale Anstieg

In den letzten 100 Jahren ist der Meeresspiegel im globalen Mittel um 10-25 cm angestiegen; die beste Schätzung liegt bei 18 cm. Eine Beschleunigung der Anstiegs-Rate konnte nicht festgestellt werden. Der Anstieg des Meeresspiegels in diesem Jahrhundert ist jedoch deutlich stärker als die Anstiegsrate pro Jahrhundert in den letzten 1000 Jahren.

Als Ursache für den Meeresspiegel-Anstieg kommt zunächst die thermale Expansion des Ozeans durch die Temperaturzunahme von 0,5^{∘}C in Frage. Der durch Wärmeausdehnung verursachte Meeresspiegel-Anstieg wird auf 2-7 cm geschätzt (Tabelle 1). Als zweite Ursache gilt das Abschmelzen von Eis. Das Abschmelzen von Gebirgsgletschern trug möglicherweise zu einem Meeresspiegelanstieg von 2-5 cm bei.

Der Antarktische Eisschild umfaßt ein Gebiet von 12 Mill. km^{2} und ein Volumen von 29 Mill. km^{3} bei einer mittleren Dicke von 2500 m. Sein totales Abschmelzen

IPCC 1996 Schätzungen  niedrige hohe beste
Thermische Ausdehnung  2  7  4
Gletscher  2  5  3,5
Grönland  -4  4  0
Antarktis  -14  14  0
terrestrischer Wasserspeicher  -5  7  0
Gesammt  -19  37  8
aus Pegelregistrierungen  10  25  18

Tabelle 1: IPCC 1996 Abschätzung zum globalen Meerespiegelanstieg in cm/100 Jahre.

würde den Meeresspiegel um 68 m ansteigen lassen. Das Grönland-Eis dehnt sich mit einem Volumen von 2,95 km^{3} und einer mittleren Dicke von 1600 m über ein Gebiet von 1,7 Mill km^{2} aus und würde beim Abschmelzen den Meeresspiegel um 7,4 m anheben. Alle Gebirgsgletscher und sonstigen Eismassen der Welt könnten noch einen Beitrag von 0,5 m leisten. Der Meeresspiegel würde also durch das Abschmelzen der gesamten Eismasse der Erde um maximal 76 m steigen.

Der Beitrag des Antarktischen und des Grönland-Eises zum Meeresspiegelanstieg ist schwer abschätzbar, da zum einen nicht genügend Daten vorliegen und man zum anderen nicht weiß, ob diese Eismassen abschmelzen oder durch mehr Niederschlag (in Form von Schnee) wachsen.

Auch die anthropogenen Eingriffe in Grund- und Oberflächenwasser durch Trinkwassergewinnung und landwirtschaftliche Bewässerungsprojekte können den Meeresspiegel um einige cm angehoben haben. Weiterhin speichert der Boden in weiten Teilen Sibiriens und Nord Amerikas Wasser in Form von Permafrost. Die Änderungen in diesen Wasserspeichern sind bislang noch nicht hinreichend verstanden.

Nach dem IPCC-Szenario IS92a, bei dem sich die Treibhausgas- und Aerosol-Emissionen “weiter wie bisher” entwickeln^{1}, wird der Meeresspiegel bis zum Jahre 2100 um 20-86 cm ansteigen, mit einer besten Schätzung von 49 cm. Dem Treibhauseffekt wird im Zeitraum der letzten 100 Jahre ein Temperaturanstieg von 0,3 bis 0,6 Grad Celsius und zu einer Anhebung des Meeresspiegels um zehn bis 25 Zentimeter zugeschrieben.

1Die Emission von Kohlenstoff z.B. wird sich nach diesem Szenario von gegenwrtig knapp 8 GtC/Jahr auf ca. 20 GtC/Jahr im Jahre 2100 steigern und die CO_{2}-Konzentration von z.Zt. 360 ppm (ppm = part per million) auf 720 ppm erhöhen.

3.2 Extremereignisse

Mindestens genauso wichtig wie die Änderungen der Klimamittelwerte sind extreme Ereignisse (Sturmfluten etc.) auf die menschlichen Lebensbedingungen. Es kann vermutet werden, daß ein weiteres Fortschreiten der durch den Menschen verursachten Klimaveränderung uns fast zwangsläufig immer extremere Naturereignisse und infolgedessen auch immer größere Katastrophen bringt. Abbildung 4 verdeutlicht dieses: Die schraffierte Fläche in Abbildung 4 gibt die Wahrscheinlichkeit extremer Ereignisse (wie z.B. einer Sturmflut oder Sturmstärke) im ungestörten Klima an. Die Erhöhung des Mittelwertes (z.B. mittlerer Meerespiegel) in Abbildung 4 bewirkt eine deutliche Zunahme der Wahrscheinlichkeit, daß ein Extremereignis oder eine Katastrophe eintritt (schwarze Fläche). Die kritische Marke, an der eine Katastrophe eintritt, wurde dabei festgehalten.

Für den Fall a) wurde eine gleichbleibende Wahrscheinlichkeitsverteilung angenommen, während im Falle b) zusätzlich zur Verschiebung des Mittelwertes eine Veränderung der Verteilung angenommen wird. Diese Änderung kann häufigere oder stärkere Winde aus sturmflutbegünstigen Richtungen oder eine Verlagerung der Zugbahnen von Sturmtiefs wiederspiegeln. Wie aus der schematischen Darstellung ersichtlich, folgte dann eine drastische Erhöhung der Wahrscheinlichkeit für Extremereignisse. Ob und wie die Wahrscheinlichkeitsverteilung durch die globale Erwärmung verändert wird, ist relativ ungeklärt und ist noch Gegenstand der Forschung.

Es gibt Hinweise auf signifikante Variationen des Sturm- und Wellenklimas in der Nordsee auf dekadischer Zeitskala. Diese Variationen liegen jedoch noch im Bereich der natürlichen Schwankungen dieses Jahrhunderts z.B. für das Tidehochwassers am Pegel Cuxhaven (Figur 5). Wegen der ungenügenden Meßzeitreihen und Antriebsdaten für die vorhandenen Seegangsmodelle (ca. 40 Jahre) kann noch nicht beurteilt werden, ob der Anstieg in Sturmhäufigkeit auf den erhöhten CO_{2}-Gehalt in der Atmosphäre zurückzuführen ist. Teilweise kann die Änderung mit der Nord Atlantischen Oszillation erklärt werden (siehe Abschnitt 2.3).

4 Die Folgen für Küstenzonen

Auch ein Meeresspiegelanstieg um 50-100 cm im 21. Jahrhundert kann für flache Küstengebiete und Inseln, die für viele Menschen lebenswichtige Räume darstellen, ernsthafte Folgen haben. Besonders betroffen sind Staaten mit großen Deltagebieten wie Bangladesch, Ägypten, Nigeria und China sowie Inselstaaten wie die Malediven Abbildung 4: Schematische Darstellung der Wahrscheinlichkeit für Extremereignisse. Bei einer Erhöhung des mittleren Meerespiegels durch die globale Erwärmung erhöht sich die Wahrscheinlichkeit extremer Ereignisse um die scharze Fläche. Im Fall a) wird von einer gleichbleibenden Verteilung ausgegangen, während sich im Falle b) die Wahrscheinlichkeitsverteilung durch die Klimaveränderung verbreitert. Ein Vergleich der schwarzen Flächen zeigt, daß die Wahrscheinlichkeit für Extremereignisse in b) sehr viel mehr als in a) zunimmt.

Abbildung 5: Linearer Trend des winterlichen Tidehochwassers am Pegel Cuxhaven, ermittelt jeweils aus den 30 Jahren nach dem angegebenen Jahr (aus Pfizenmayer (1997) in Lozán et al., 1998). und die Marshall-Inseln. Die Bevölkerung der Küstenzonen ist in vielen Staaten durch die Migration in die städtischen Zentren mehr als doppelt so stark gewachsen wie im nationalen Durchschnitt. Nach Schätzungen leben 50-70% der Erdbevölkerung in Küstenzonen im weitesten Sinne.

Die hohe Beanspruchung der Küstenzonen durch Hafenbauten, Eindeichungen, Siedlungen, landwirtschaftliche Nutzung usw. hat schon heute die Verletzlichkeit dieser Räume enorm gesteigert. Der im nächsten Jahrhundert zu erwartende Meeresspiegelanstieg bedeutet eine zusätzliche Belastung eines schon jetzt stark gefährdeten Ökosystems und menschlichen Wirtschafts- und Lebensraumes. Bereits unter heutigen Bedingungen sind 46 Millionen Menschen jährlich der Gefahr von Sturmfluten ausgesetzt. Diese Zahl wird sich durch einen Meeresspiegel-Anstieg von 50-100 cm im nächsten Jahrhundert verdoppeln bis verdreifachen. Man beachte, daß ein reiches Industrieland wie Deutschland sich allerdings gegen diese Gefahr viel besser schützen kann als ein Entwicklungsland wie Bangladesch.

Durch Küstenschutzmaßahmen, die Verhinderung von Sedimentation (z.B. durch Staudämme), die Entnahme von Grundwasser, Erdöl und Erdgas usw. gehen gegenwärtig jährlich 0,5-1,5% der Feuchtgebiete in Küstenzonen verloren. Diese Rate wird durch den Meeresspiegelanstieg im nächsten Jahrhundert mit Sicherheit gesteigert werden. Als überdurchschnittlich gefährdet gelten die Küsten der USA, des Mittelmeer-Raumes, der afrikanischen Atlantikküste, Ost-Asiens, Australiens und Papua Neuguineas.

Annähernd 85% der weltweiten Reisernte kommt aus Süd-, Südost- und Ost-Asien. Etwa 10% davon, die die Ernährungsgrundlage für 200 Millionen Menschen bilden, sind im nächsten Jahrhundert durch den Meeresspiegelanstieg gefährdet. Die Veränderung der Bewässerungshydraulik durch eine Erhöhung des Meeresspiegels können für weitere Reisanbaugebiete, besonders in den großen Deltagebieten in Vietnam und Bangladesch, eine Gefahr bedeuten.

Im Jahresrückblick “Naturkatastrophen 1998” der Münchener Rück spricht die Rückversicherung von außerordentlich katastrophenreichen Jahren (1998: über 90 Mrd. US$ Schäden, davon 15 Mrd. US$ versichert) und stellt einen dramatischen Anstieg des langfristigen Schadentrends fest. Auch hier stellt sich die Frage, ob die auffällige Häufung atmosphärischer Extremereignisse als Indiz dafür gelten kann, daß die globale Erwärmung zu einer erheblichen Verschärfung der Naturkatastrophengefahr in vielen Regionen der Erde^{2} führt. Untersuchungen in den USA (National Science and Technology Council, 1997) legen nahe, daß für diesen dramatischen Anstieg in erster Linie die Konzentration von Bevölkerung und Werten in Hochrisikogebieten und die erhöhte Katastrophenanfälligkeit moderner Industriegesellschaften verantwortlich zu machen sind.

2Südostasien erlebte im “El-Niño”-Jahr 1997 eine extreme Trockenheit, danach als Folge einer ausgeprägten “La-Niña”-Situation außergewöhnlich ergiebige Monsunniederschläge. Auch die außergewöhnlich große Zahl von tropischen Wirbelstürmen und anderen Wetterextremen, z. B. die

5 Abschließende Bemerkungen

Durch menschliches Handeln bedingte Veränderungen des Klimas lassen sich nur bestimmen, wenn die natürliche Variabilität des Klimasystems abgeschätzt werden kann. Da das Klima von Natur aus sowohl schwankenden externen Einflüssen (nichtkonstante Sonneneinstrahlung, Vulkanausbrüche) wie einer internen Variabilität (z.B. durch die Wechselwirkungen zwischen Ozean und Atmosphäre) unterliegt, kann der anthropogene Klimawandel nur erkannt werden, wenn über die natürlichen Schwankungen des Klimasystems hinreichend klare Einsichten bestehen. Da Beobachtungsdaten historisch oft nicht weit genug zurückreichen und räumlich selbst in der Gegenwart immer noch sehr lückenhaft sind, erlauben nur Klimamodelle die Entwicklung systematischer Vorstellungen über das Klimasystem und seine natürlichen Veränderungen, die sich aber immer an den Beobachtungsdaten messen lassen müssen.

Klimamodelle stellen ein unverzichtbares Hilfsmittel dar, die künftige Entwicklung des Klimas bei vorgegebenen Szenarien der Treibhausgasemissionen zu ermitteln. Die Unsicherheiten solcher Hochrechnungen werden heute von Experten auf etwa 50 % geschätzt, was zum Teil auf die reltiv grobe räumliche Auflösung zurückgeführt wird. Weiterhin gehen in die Größe wie der Meerespiegel viele Unsicherheiten und Defizite der derzeitig vorhandenen Klimamodelle ein, da der Meeresspiegel von sehr verschiedenen Prozessen auf unterschiedlichsten Zeitskalen (von Jahren bis Jahrtausenden) abhängt. Räumlich höher aufgelöste Modelle würden neben einer verbesserten Simulation des mittleren Klimas eine Berechnung von Änderungen in der Statistik von extremen Ereignissen (Stürmen, Sturmfluten, Überschwemmungen, Hitzeperioden) ermöglichen. Dies ist deshalb von großem Interesse, weil die Auswirkungen von Klimaänderungen auf die menschlichen Lebensbedingungen wesentlich stärker durch extreme Ereignisse als durch Änderungen der Klimamittelwerte geprägt werden.

Hitzewelle, die Waldbrände und die Unwetter in den USA, läßt sich teilweise durch die natürlichen Klimaschwankungen El Niño und La Niña erklären.

6 Literatur

Deutsches Klimarechenzentrum, 1997: Informationen zum Klimawandel, Klimafolgen und Klimaschutz ( http://www.dkrz.de/schule ).

Hays, J. D., J. Imbrie, and N. J. Shackelton, 1976: Variations in the Earth’s Orbit: Pacemaker of the Ice Ages, Science, 194, 1121-1132.

Hoyt, D.V., and K.H. Schatten, 1997: The role of the sun in climate change. Oxford University Press. 279 pp.

Hurrel, J.W., 1995: Decadal trends in the North Atlantic Oscillation: regional temperatures and precipitation. Science, 269, 676-679.

IPCC (International Panel on Climatic Change), 1996: Climate Change 1995: The science of climate change, ed. by J.T. Houghton, L.G. Meira Filho, B.A. Callander, N. Harrsi, A. Kattenberg and K. Maskell, 572pp., Cambridge University Press, New York. (siehe auch http://www.ipcc.ch und http://www.epa.gov/globalwarming/links.html )

Jones, P.D., 1994: Hemispheric surface air temperature variations: a reanalysis and an update to 1993. Journal of Climate 7, 1794-1802.

Lozán, J.L., H. Graßl, P. Hupfer, 1998: Warnsignal Klima, Mehr Klimaschutzweniger Risiken für die Zukunft. Wissenschaftliche Auswerungen, Hamburg, ISBN 3-00-002925-7.

Münchener Rückversicherung, 1998: Jahresrückblick “Naturkatastrophen 1998” der Münchener Rück ( http://www.munichre.de ).

National Science and Technology Council, 1997: Committee on Environment and Natural Resources, Fact Sheet, Natural Desaster Reduction Research Initiative. ( http://www.gcrio.org/ocp98/toc.html )

Parker, D.E., Jones, P.D., Bevan, A. and Folland, C.K., 1994: Interdecadal changes of surface temperature since the late 19th century. Journal of Geophysical Research 99, 14373-14399.

Sterr, H., J. Hofstede, and H.-P. Plag, 1993: Interdisciplinary discussion of coastal research and coastal management - issues and problems, Verlag Peter Lang, (siehe auch http://www.uni-oldenburg.de/afford/newsletter-1.html ).

16